天才一秒记住【三味小说网】地址:www.ourshanwei.com
一斤,到最后干脆就按一文钱一棵算了。
冬笋、山药和菌蕈的跌幅没有这么大,但也比平时便宜一倍不止。
平均来看,十六斤的鲜品价格也就在三文半左右,而一斤干品的价格就能达到十文。
总得算下来,十二万斤鲜菜制成脱水蔬菜后,差不多能赚七十五两银子。
她给胡良的三十两本金,采购只花了二十四两,人工成本加上藤筐成本总共也就五两冒头。
也就是说,刨开本金和成本,他们总共能盈利四十五两。
可是这个钱袋子里,五十两一锭的元宝装了四个,那就是整整二百两。
这比她预估的七十五两实在超了太多。